Le planning hebdomadaire ci-dessous est remis à jour chaque année au mois de septembre et est valable (sauf cas de force majeure) pour tout l’exercice (septembre à juin de l’année civile suivante).

Mis à jour pour la saison 2020-2021.

Activités hebdomadaires

JOURS ATELIERS ANIMATEUR HORAIRES SALLES
LUNDI Anglais conversation M.P. Friocourt 9h15 à 11h30 Soleil
  Couture M.T. Pauchard
J. Héranval
14h à 17h
(2 fois par mois)
Bellevue
  Informatique
J.Y. Friocourt 14h à 16h30 Soleil
  Patchwork et création textile M. Th N’Doukou 14h à 17h
(tous les 15 jours)
Tessier
  Théâtre/Cabaret G. Mary-Fosserz 17h30 à 20h Tessier
MARDI Bridge (parties libres) A. Bihannic 13h45 à 16h45 Tessier
Broderie S. Martin 14h à 16h30 Sauty
Chant
M. Vigouroux 17h à 18h30
Tessier
Conversation détente

A. Lenormand

C. Guillou

14h à 17h
(toute l’année)
Soleil
Emaux A. Pougnet 14h à 17h Bellevue
Mémoire A. Denis
M. Lambert
14h à 16h Framboise
Espagnol L. Hulaud 9h30 à 10h30
10h30 à 11h30
Soleil
Peinture sur Porcelaine M. Corbé 9h30 à 11h30 Tessier
Peinture sur Porcelaine
(groupe 2)
S. Thiollet 9h30 à 11h30 Tessier
MERCREDI Anglais tous niveaux
(2 groupes)
D. Gramoullé 9h30 à 10h30
10h20 à 11h20
Bellevue
Aquarelle A.M. et C. Le Mevel 14h30 à 16h30 Bellevue
Atelier Oral R. Combot 17 h45 à 19h15
1 fois par mois
Tessier
Bridge (tournoi) M.J. Bohn 14h à 17h30 (toute l’année) Tessier
Réfection de fauteuil N. Polard 9h à 16h30 (1er et 3e du mois) Tessier
Jeux de cartes J.C. Du Pont 14h15 à 17h Soleil
JEUDI Bridge initiation S. Santamaria 10h à 12h Framboise
Carnet de voyage Scrapbooking D. Pellan 14h à 17h Bellevue
Nos petites histoires d’hier et d’aujourd’hui H. Le Parc 14h à 17h
(4ème jeudi du mois)
Framboise
Orthographe S. Omnes – N.Dunais 14h à 16h
(2ème jeudi du mois)
Tessier
Peinture sur porcelaine M.A. Curet – P. Michel 9h à 11h30 Bellevue
Peinture sur soie J. Berthou 14h à 17h Bellevue
Relaxation E. Le Bris 11h à 11h45 Tessier
Scrabble M.F. Nicolas 14h30 à 17h Soleil
VENDREDI Anglais (conversation)
2 groupes
D. Habasque 9h30 à 10h30 – 10h30 à 11h30 Sauty
Art floral F. Grall 10h30 à 12h
(2eme vendredi du mois)
Bellevue
Atelier d’écriture Renée Combot 9h30 à 11h30
(une fois par mois)
Soleil
Cuisine
(2 groupes)
M. Vigouroux
E. Lemée
9h30 à 12h
(2 fois par mois)
Bellevue
Emaux P. Michel 14h à 17h
(2 fois par mois)
Bellevue
Généalogie B. Pellan 14h à 17h Soleil
Partage de lecture J.P. Grall – Ch. L’Elchat 9h30 à 11h30
(1 fois par mois)
Soleil
Réfection de sièges (initiation) N. Polard 9h à 16h
(1er et 3ème du mois)
Tessier
SAMEDI Peinture à l’huile J.J. Salaün de 13h30 à 16h Tessier

 

Autres activités

Activités Animateur Horaires Lieu
Aquagym * M. Vigouroux mercredi de 11h15 à 12h00 MyFit Centre ville
Aquagym * M. Mesdon Simon vendredi de 16h15 à 17h00 MyFit..Kergaradec
Bibliothèque R. Chaponnet
Ch L’Elchat
14 à 16 h (du lundi au jeudi) Salle Orange
Connaissance du Monde C. Guillou selon programme Studios
Marche 1 (5 km) Ch Guillou
A.M. Le Coz
lundi à 14h30 Moulin Blanc
Marche balade (7 à 8 km) C.L’Elchat
Jo Couzinié
lundi à 14h selon programme
Marche
(8 à 12 km)

G. Gourlay

E. Petit

lundi à 13h30 selon programme
Marches vagabondes J. Couzinié
R. Beyssen
mercredi de 10h à 11h30 Selon programme

* MyFiT Activités : Cardio – Musculation – Sauna – Abdo etc. 7j/7 en sus des séances d’Aquagym. www.myfit-brest.fr

 

Activités ponctuelles

Activités Animateur Horaires Lieu
Autour de l’oral Renée Combot selon programme Tessier
Langage musical J. Pataud 1 fois par trimestre le vendredi après-midi
Tessier
Théâtre/cabaret G. Mary.Fosserz selon programme Tessier
Sorties – voyages C. Guillou
J.C. Le Coz
selon programme En extérieur
Bibliothèque Accessible auprès des accueillantes aux heures de permanences Orange